08.10.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владельцам зданий на Советском проспекте в Череповце предложили украсить фасады арт-объектами


Предпринимателям предложили объединить усилия с городскими властями. О небольших арт-объектах, которые появятся в скором времени на фасадах зданий в историческом центре Череповца, рассказала мэр города. Елена Авдеева отметила, что дома, находящиеся в муниципальной собственности, город оформит сам. Средства на эти цели будут заложены в бюджете 2019 года.

Бизнесу предлагается украсить свои здания в том же стиле. Арт-объекты должны рассказывать об истории домов. Макеты декора городские власти обещают централизованно согласовать с комитетом по охране культурного наследия.

Как отмечает газета «Речь», предполагается, что фасады домов на Советском проспекте украсят кованые изделия в дореволюционном стиле. По задумке металлические консоли будут напоминать череповчанам и гостям города о далеких временах, когда многие из состоятельных людей, владевших домами на тогда еще Воскресенском проспекте, были и меценатами. Небольшие арт-объекты позволят не только отразить историю зданий, но и сохранить память об их владельцах.

фото: ВК Елена Авдеева