04.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Администрация Вологды намерена восстановить «исторический» мост у Софийской горки


Городские власти готовы потратить 150 млн рублей на строительство деревянного моста в районе Софийской горки. Деревянный мост около Софийской горки, по задумке сотрудников администрации Вологды, должен стать неотъемлемой частью проекта областного департамента культуры по развитию в Заречье «Кружевного квартала».

Правда этот амбициозный проект будет реализован при условии включения Вологды в федеральную программу развития выездного туризма. Только в этом случае федеральный бюджет выделит на реализацию проекта до 3 млрд рублей, из которых на строительство деревянного моста около Соборной горки будет потрачено 150 млн рублей.

Мост около Соборной горки в Вологде впервые был построен в 1847 году. Эта деревянная переправа с подъемным устройством в среднем пролете, предназначенном для пропуска судов, соединяла до Октябрьской революции центр города с Заречьем и считалась одним из самых важных вологодских мостов.

Идея восставить мост в центре города появилась у сотрудников администрации Вологды в ходе реализации проекта по развитию в Заречье «Кружевного квартала», первым этапом которого стало приведение в порядок набережной VI Армии.

Городские власти, по словам заместителя начальника градостроительства Вологды Александра Борисовского, решили, что при помощи моста они смогут «завести в Заречье туристов», желающих наладиться лучшими видами областной столицы. К тому же, практически все здания, расположенные на противоположном от Соборной горки берегу реки Вологды являются федеральными и региональными памятниками.

Восстановление «исторического» моста около Соборной горки это конечно хорошо, но простых вологжан смущает тот факт, что в ходе обсуждения строительства пешеходной переправы власти позабудут или в очередной раз отложат на потом не менее важный для областной столицы проект по строительству в центре города автомобильного моста...