03.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Радужная форель станет еще одним товаром бренда «Настоящий вологодский продукт»


К концу текущего года производство радужной форели в регионе составит около 40 тонн. Вологодская область приступила к реализации госпрограммы по поддержке развития аквакультуры. Об этом сегодня заявил глава региона во время посещения рыбохозяйственной фермы по выращиванию радужной форели «Чистое озеро» в Белозерском районе.

В 2016 году руководитель проекта Евгений Соломашенко во время личного приема обратился к губернатору с просьбой оказать поддержку предприятию. Вопрос решился положительно: на четыре миллиона рублей были приобретены мальки форели. К 2017 году ферма на Лозско-Азатском вырастила 15 тонн товарной рыбы.

Производственные мощности ООО СПХ «Чистое озеро» продолжают увеличиваться. В этом году они возросли до 160 тонн единовременного содержания рыбы. К концу года производство радужной форели составит около 40 тонн.

Как сообщает пресс-служба главы региона, сегодня губернатор осмотрел садки по выращиванию радужной форели и цех хранения рыбы, пообщался с руководством предприятия.

«Несомненно, вологодская форель будет пользоваться спросом и войдёт в число товаров в рамках регионального бренда «Настоящий вологодский продукт», - заявил Олег Кувшинников.

Глава региона отметил, что Вологодская область обладает всем необходимым для выполнения поручения президента о развитии рыбохозяйственной отрасли и выведения ее в приоритетные направления экономики. По словам губернатора, на Вологодчине для этого есть подходящие природно-климатические условия, большое количество водных объектов, развитая дорожная сеть, Волго-Балтийский судоходный канал, железнодорожные узлы, мощности для хранения продукции.

фото: ВК Олег Кувшинников