03.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Статью лишили лайков. Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, частично декриминализующий статью 282 Уголовного кодекса РФ


Речь идет о частичной декриминализации постов и репостов в социальных сетях. Статья 282 предусматривает наказание за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Сегодня Владимир Путин внес изменение, согласно которому уголовное наказание может наступить только после привлечения виновного к административной ответственности за аналогичное правонарушение в течение одного года. Из этого следует, что совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства нарушения будут исключены из УК РФ.

Летом этого года президент страны призвал не доводить ситуацию с наказанием за лайки и репосты в социальных сетях «до маразма и абсурда». 20 сентября этого года Верховный суд России пояснил, что не считает экстремистский пост в социальный сети преступлением, в том случае, если этот пост не представляет общественной опасности. Судьям указали на необходимость доказывать умысел в каждом из подобных случаев.

Законодательной инициативе Владимира Путина предшествуют судебные прецеденты в самых различных регионах страны. Граждане получили реальные сроки за публикации картинок, посты и репосты в социальных сетях. Тематика этих публикаций различная - события на Украине, купающиеся верующие в проруби, надписи в лифте, антисемитизм, русофобские изображения.

Их обвинили, а суды приговорили за призывы к экстремизму и за разжигание ненависти по религиозному признаку.

Чаще всего за репосты записей в интернете в России судят по 282-ой статье Уголовного кодекса "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Реже применяют 280-ю статью "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. При этом точное определение понятия "экстремизм" в Уголовном кодексе отсутствует. Дать его затрудняются даже в МВД.

Между тем, 55% россиян уверены, что пользователи социальных сетей должны нести ответственность не только за публикацию, но и за репосты материалов, которые считаются экстремистскими или оскорбляющими чувства верующих. Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ) летом этого года. При этом граждане не видят большой проблемы в том, что кого-то «невиновного» посадят. Переоценка реальности происходит только когда они сами сталкиваются с подобной несправедливостью.