02.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Концепция изменилась. Правительство в очередной раз меняет порядок начисления пенсий


В новейшей истории России это происходит уже в шестой раз! Теперь речь идёт об индивидуальном пенсионном капитале каждого работника. Экономике России нужны длинные деньги пенсионных фондов. Это понятно экономическому блоку правительства. Непонятно одно - откуда взять эти деньги. Порядок расчета пенсионного накопления постоянно меняется, теперь уже действующая так называемая балльная система называется «неочевидной и непонятной». Именно такое определение нынешней системе начисления баллов дала вице-премьер Татьяна Голикова.

А ведь в 2013 году председатель правительства Дмитрий Медведев утверждал иное: «В целом, что бы там ни говорили, ситуация должна стать проще, чем она есть сейчас. Пенсия у людей должна зависеть от двух факторов — от размера заработной платы и от трудового стажа. Вводится специальная балльная система. Введение этой самой пенсионной формулы должно объяснить любому человеку, каким образом рассчитывается его пенсия».

В этом году власти вновь обещают, что все будет просто и прозрачно и каждый поймет порядок начисления. При этом, какой будет эта новая система расчетов, непонятно. Татьяна Голикова заявила, что с 1 января 2019 года и на ближайшие шесть лет стоимость пенсионного коэффициента четко фиксируется, и можно пересчитать свою пенсию, в каком объеме она будет повышаться. Что подразумевается под этим, непонятно.

Власти в свое время активно агитировали за накопительную часть пенсии (6%) и даже призывали ее софинансировать. Плюс накопительной части был в том, что граждане могли сами выбрать, кому доверить управление этими деньгами - конкретному негосударственному пенсионному фонду (НПФ) или управляющей компании. Поступления в накопительную часть пенсии (6%) заморожены с 2014 года, все 22% пенсионных отчислений «волевым решением» правительства стали переводить в Пенсионный фонд (ПФР).

До этого менялись расчетные формулы, вводились льготы, потом упразднялись. Ввели баллы. Отменили накопительную часть. Всё стали перечислять в «общий котел» - ПФР. Теперь говорят о концепции индивидуального пенсионного капитала. Народ запутался, доверие к системе теряется….