02.10.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Здание спорткомплекса «Труд» в центре Вологды было снесено незаконно


В ночь на воскресенье, 30 сентября, экскаваторы уничтожили в центре областной столицы здание бывшего спорткомплекса «Труд», являющегося одним из символов городской архитектуры начала XX века. Главный архитектор Вологды Александр Борисов не сомневается в том, что при сносе этого здания собственник земельного участка нарушил закон об охране культурного наследия.

Тут стоит отметить, что на самом деле здание спорткомплекса «Труд» не имеет статуса объекта культурного наследия. Поэтому собственник участка - ООО «Аудит» - вроде бы имел право на снос этого объекта без получения разрешения от городской администрации. Однако владелец здания, по словам Александра Борисова, не учел того, что согласно документу «Проект зон охраны города Вологды» спорткомплекс «Труд» входит в комплексную охранную зону объектов культурного наследия центральной части города и имеет статус историко-архитектурной среды. Этот документ разрешает собственнику реконструировать и ремонтировать здание, но запрещает его снос и строительство нового объекта.

Напомним, собственник земельного участка приступил к сносу здания бывшего спорткомплекса «Труд» в субботу, 29 сентября. Правозащитникам и представителям Комитета по охране исторического наследия Вологодской области при помощи сотрудников полиции удалось временно приостановить разрушение объекта. Однако собственник земельного участка дождался ночи и под ее покровом завершил снос здания.

По данному факту будет произведено административное расследование, в рамках которого виновного в сносе здания, расположенного по адресу: улица Сергея Орлова, 2, скорее всего накажут штрафом.

Справка: Изначально в этом здании, построенном в центре Вологды организацией «Водосвет» в 1921-1923 годах, размещалась городская электростанция. В 60-х годах прошлого столетия здание городской электростанции отдали спортивному обществу «Труд», а с середины 2000-х годов объект этот стал бесхозным и долгое время пустовал, постепенно разрушаясь от времени и пожаров. В итоге, дело дошло до того, что городским властям пришлось установить огромный баннер, чтобы прикрыть развалины в центре областной столицы от глаз вологжан и туристов.