01.10.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанам предлагают вернуть деньги за бензин, купленный по завышенным ценам на заправках «Лукойла»


Автомобилисты могут рассчитывать на возврат переплаченных процентов. О возможности вернуть деньги, переплаченные на автозаправках «Лукойла», сообщила федерация автомобилистов Вологодской области.

В федерации отмечают, что УФАС оштрафовало поставщика за установку монопольно высоких цен на топливо, признав факт превышения на несколько процентов стоимости бензина в Вологодской области в разные периоды 2015-2016 годов.

Вернуть можно переплаченные проценты. Суммы, накопившиеся за два года заправок, могут быть приличными, но добиться их возвращения будет не очень просто. Придется обращаться в суд. Федерация обещает помочь в составлении всех необходимых документов. Самыми главными будут кассовые чеки с АЗС за 2015-2016 годы, которые должны будут найти автомобилисты. А с этим, вероятно, будут сложности.

Напомним, разбирательство с явно завышенными ценами на заправках в Вологодской области региональное управление Федеральной антимонопольной службы начало в начале 2017 года. Процесс занял долгие месяцы, к обсуждению вопроса подключились депутаты областного парламента и региональное правительство.

В отношении «Лукойл-Волганефтепродукт» было возбуждено дело. Среди прочего антимонопольное ведомство выяснило, что в указанный период руководители компании не стали пересматривать цены на розничную реализацию бензинов марок АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива несмотря на значительное снижение оптово-закупочных цен на нефтепродукты.

Вместе с тем руководитель вологодского УФАС выразила мнение, что повлиять на стоимость бензина в регионе сможет только конкуренция, а не антимонопольные штрафы.

фото: ВК
<{$onefile.file_realname}>