28.09.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сокол может обрести статус ТОСЭР до конца 2018 года


Переговоры по этому вопросу находятся в завершающей стадии. О перспективах присвоения Соколу статуса территории опережающего социально-экономического развития накануне во время пресс-завтрака рассказал заместитель главы региона Виталий Тушинов. Он отметил, что губернатором поставлена задача добиться решения вопроса до конца текущего года.

Вице-губернатор сообщил, что сейчас область находится в завершающей стадии переговоров по присвоению Соколу статуса ТОСЭР.

«Идет процесс отшлифовки документального сопровождения заявки на уровне Министерства экономического развития с определенным сопровождением со стороны Министерства промышленности. Я уверен, что в ближайшее время мы вопрос этот закроем, и такой статус у моногорода Сокол появится. Я думаю, что это произойдет до конца года», - рассказал Виталий Тушинов.

Пять предприятий уже рассматривают возможность стать резидентами новой ТОСЭР. Среди них компания «Агропромторг» с проектом линии по переработке полимерных отходов и компания «Кузькин дом» с мастерской игрушек и сувенирной продукции.

Кроме того, в Соколе планируется создание кластера деревообработки. В городе уже появился индустриальный парк с полноценной инфраструктурой, в котором работают два резидента, сообщает пресс-служба областного правительства.