24.09.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Путь к решению проблемы. На птицефабрике «Шекснинская» сменился хранитель имущества


По мнению областного правительства, это позволит выправить критическую ситуацию на предприятии. Шекснинская птицефабрика находится в стадии банкротства с 2013 года. С ноября 2016 года имущество и мощности предприятия по договору хранения использует ООО «Паритет-Вятка».

В конце минувшего лета птицефабрика из-за долгов была отключена от газоснабжения. Из-за отсутствия денег на оплату комбикормов поголовье бройлеров было частично сдано на забой, большая часть птицы была утилизирована и выбыла падежом.

За последние два года птицефабрика накопила долги за топливно-энергетические ресурсы, корма, ветеринарные препараты, по зарплате работникам. В этом году трудовой коллектив предприятия сократился с 555 человек до 408. Более 230 человек официально уведомлены руководством ООО «Паритет - Вятка» о предстоящем увольнении.

Поиском путей исправления критической ситуации на предприятии занялись областные власти. В минувшую пятницу, 21 сентября, на общем заседании кредиторов было принято решение о расторжении договора хранения имущества ОАО «Птицефабрика «Шекснинская». От ООО «Паритет-Вятка» это полномочие перейдет региональному предприятию, которое займется хозяйственной деятельностью в сфере птицеводства, сообщает пресс-служба областного правительства.

Хранитель имущества сменится в течение двух ближайших недель. По мнению правительства региона, это должно привести к стабилизации и выправлению ситуации на птицефабрике.