20.09.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Археология как искусство и стиль. В Череповце открылась выставка «Lege artis»


Череповецкое музейное объединение предложило новый формат знакомства с предметами древности. Накануне в Художественном музее Череповца открылась выставка «Lege artis: По всем правилам искусства». В экспозицию, предлагающую взглянуть на археологические находки через призму искусства и стиля, включены предметы, распространенные на территории нашего края столетия, а то и тысячелетие тому назад.

Посетители выставки смогут увидеть финно-угорские, балто-славянские, скандинавские украшения и вещи с поселений Октябрьский мост и Луковец на реке Шексне, Крутик в Белозерье. Изделия из камня, рога, цветных металлов, стекла – все они предстали уже не только как исторические источники, а как предметы искусства и стиля.

«Lege artis» стал победителем VIII Открытого грантового конкурса проектов благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». Команда проекта надеется, что археомода с местным колоритом понравится жителям и гостям Вологодчины.

Как сообщает Череповецкое музейное объединение, выставка «Lege artis: По всем правилам искусства» будет работать в Художественном музее до середины декабря.

фото: Череповецкое музейное объединение