03.10.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Устанем отдыхать. Правительство одобрило перенос праздничных и выходных дней в 2019 году


Как всегда, самые длительные и затяжные нерабочие дни у большинства россиян будут на Новый год. Правительство утвердило перенос выходных дней в 2019 году: на Новый год россияне будут отдыхать десять дней подряд, в мае — дважды по несколько дней. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

Согласно правительственному решению, выходные, которые выпадают на субботу 5 января и воскресенье 6 января, будут перенесены на четверг 2 мая и пятницу 3 мая, а выходной в субботу 23 февраля на пятницу 10 мая.

Таким образом, новогодние нерабочие дни продлятся с 30 декабря по 8 января, майские каникулы с 1 по 5 мая, с 9 по 12 мая.

В честь Дня Защитника Отечества будем отдыхать 2 дня - 23 и 24 февраля, а по случаю Международного женского дня уже полноценных 3 дня - с 8 по 10 марта.

Кроме того, еще один нерабочий день подарят россиянам в честь Дня независимости России - 12 июня и три дня - с 2 по 4 ноября на День народного единства.

Каждый год в России поднимается вопрос о сокращении новогодних каникул. Одни говорят о нанесении ощутимого экономического вреда стране, другие замечают, что люди попросту не знают, чем занять себя в долгие зимние выходные и вынуждены "налегать" на алкоголь, а это уже проблемы со здоровьем.
Изменённое изображение

Врачи уже давно бьют тревогу - новогодние каникулы не для всех заканчиваются хорошо. В январе в среднем умирает россиян больше, чем в любом другом месяце, - в основном из-за праздничных новогодних попоек. Выход может быть, по мнению экспертов, в сокращении праздничных дней за счёт перерыва в два-три дня между новогодним и рождественским праздниками, как это было до 2003 года. Скорее всего, эти 2-3 дня будут не самыми продуктивными рабочими днями, но перерыв позволит снизить январскую смертность.

Многие политики и депутаты предлагают увеличить весенние майские каникулы за счет новогодних. Их мнение таково - думать надо не о тех, кто проводит новогодние праздники на теплых морях, а о большинстве россиян, которым майские каникулы позволят на пользу семье потрудиться на своих дачах и огородах.