19.09.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суд арестовал у вологодского лесника-взяточника имущество на общую сумму в 6,9 млн рублей


Сотрудники СК РФ по Вологодской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Грязовецкого территориального отдела - государственное лесничество, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. В ходе расследования выяснилось, что обвиняемый, являясь должностным лицом, предложил руководителю лесозаготовительной организации покровительство и помощь при заключении долгосрочного договора аренды лесного участка в обмен на «скромную» взятку в 50 рублей за 1 кубический метр заготовленной древесины. При этом вологодский лесник прекрасно осознавал, что общий размер взятки при таком «тарифе» составит больше миллиона рублей.

Договор между заинтересованными лицами был заключен, и обвиняемый сначала помог руководителю лесозаготовительной организации пройти конкурсные процедуры и арендовать лесной участок в целях заготовки лесоматериалов в декабре 2009 года, а затем активно помогал лесозаготовителю при согласовании документации по лесопользованию.

Предприниматель свою часть договора тоже исполнял исправно. В период с января 2010 года по апрель 2014 года бизнесмен профинансировал строительство дома, бани, гаража и дровяника в Грязовецком районе для своего «компаньона». Кроме того, обвиняемый все это время регулярно получал от лесозаготовителя денежные средства на общую сумму не менее 4,3 млн рублей.

В ходе расследования этого уголовного дела суд по ходатайству следственных органов наложил арест на имущество обвиняемого на общую сумму более 6,9 млн рублей. Под арест попали две квартиры в Вологде, два земельных участка, автомобиль «Toyota Land Cruiser», а также большая сумма в валюте и рублях, изъятая во время обыска по месту жительства обвиняемого.

В настоящее время расследование этого уголовного дела завершено, а все его материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.