19.09.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минфин поддерживает отказ от доллара как единицы делового оборота


Об этом сообщил накануне заместитель главы министерства Алексей Моисеев. При этом, как отметил чиновник, в Минфине не предлагают запретить хождение доллара. Просто расчеты между странами должны осуществляться в национальных валютах, а между компаниями в российской юрисдикции в рублях, насколько это возможно.

Ранее председатель правления ВТБ Андрей Костин обнародовал свой план отказа от доллара, включающий ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами на другие валюты, в том числе евро, юань или рубль, перевод крупнейших компаний из оффшоров под российскую юрисдикцию.

Эксперты утверждают, что отказаться от доллара нашей стране, ориентированной на экспорт, прежде всего, энергоносителей будет нелегко. Иностранные партнеры предпочитают контрактоваться в долларовом эквиваленте, поскольку и на биржах цены в долларах. Перейти на взаиморасчеты в других валютах можно в том случае, если это будет выгодно. Само российское государство в лице Минфина увеличивает валютные резервы именно в долларах, а не в юанях или иенах. А для частного бизнеса и физических лиц и вовсе непонятно как отказ от долларов будет применяться на практике.