19.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЦИК России предложил избиркому Приморского края признать результаты выборов губернатора недействительными


Об этом сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. Такое предложение ЦИКом было сделано по результатам проверки обстоятельств скандальных выборов губернатора Приморского края в минувшее воскресенье. Проверку проводила комиссия из Москвы. ЦИК РФ направил своих представителей в Приморский край для сбора и анализа информации о возможных нарушениях в ходе второго тура губернаторских выборов.

Элла Памфилова заявила, что анализ жалоб по выборам губернатора Приморья выявил грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса. Надо отметить, что решение о признании выборов недействительными может принять избирательная комиссия Приморского края, но не Центризбирком: новые выборы могут быть назначены через три месяца.

По итогам голосования во втором туре 16 сентября победу одержал врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко («Единая Россия»). После обработки 100% протоколов он набрал 49,55%. Его соперник, коммунист Андрей Ищенко получил 48,06%.

В ходе подсчета голосов избирателей вплоть до самого последнего момента лидировал коммунист, причем разрыв достигал 5%, но странным образом в последние часы Ищенко перестал набирать голоса, в то время как «единоросс» стремительно обошел оппонента.

Андрея Тарасенко перед вторым туром публично поддержал Владимир Путин, но это не помогло тому убедительно победить.

Узнав о предложении ЦИКа, Андрей Тарасенко заявил, что не будет участвовать в новых выборах губернатора Приморья, если они состоятся. Впрочем, позже врио главы региона сообщил, что "надо идти на третий тур".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков озвучил позицию Кремля в этом вопросе. Владимир Путин поддерживает позицию ЦИКа по ситуации с выборами губернатора Приморья, так как глава государства неоднократно подчеркивал необходимость прозрачного и справедливого голосования. По его словам, Владимир Путин считает приоритетом легитимность выборов, а не победу поддержанного им кандидата.