18.09.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий район станет одним из главных в области мест захоронения отходов


Количество существующих объектов захоронения отходов за четыре года сократится в несколько раз. О предстоящих новшествах в системе обращения с твердыми коммунальными отходами накануне на оперативном совещании в областном правительстве рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов.

С 1 января 2019 года Вологодская область переходит на новую модель обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Предполагается, что это позволит сделать процесс обращения с отходами прозрачным, прежде всего, для населения. По планам, реорганизация будет способствовать ликвидации несанкционированных свалок на территории региона, более глубокой сортировке и переработке мусора, использованию вторичного сырья в экономике предприятий.

Для снижения транспортной нагрузки и затрат на вывоз мусора до 2022 года в области должны запустить одиннадцать мусороперерабатывающих станций. Как сообщает пресс-служба областного правительства, их планируется разместить в Бабаевском, Белозерском, Кирилловском, Устюженском, Бабушкинском, Тотемском, Никольском, Нюксенском, Харовском, Сямженском и Тарногском районах.

Кроме того, будет сокращено количество объектов захоронения отходов. Сейчас в области их 44. К 2022 году останется пять: в Вологодском, Череповецком, Сокольском, Вытегорском и Великоустюгском (строительство нового) районах.

Поскольку уже сейчас в регионе имеется дефицит мощностей по сортировке отходов (обрабатывается 57 процентов ТКО), за четыре года должны появиться четыре новых объекта по обработке ТКО.

Они разместятся в Череповце, Великом Устюге, Вытегорском и Сокольском районах. Их общая мощность составит 250,5 тыс. тонн в год. Также будет проведена реконструкция существующей мусоросортировочной станции в Вологде, которая позволит увеличить ее мощность до 220 тыс. тонн в год.

По словам Антона Стрижова, после ввода в эксплуатацию необходимых мощностей, к 2022 году мусоросортировочные станции смогут обрабатывать весь объем образующихся на территории области ТКО.

фото: vologda-oblast.ru