18.09.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Банду черных риелторов разоблачили в Вологодской области


Злоумышленникам вынесены приговоры, которые они намерены обжаловать. Вологодский городской суд вынес приговоры пяти членам преступной группы, занимавшейся квартирными мошенничествами. Жертвами злоумышленников едва не стали восемь человек. Осуществить задуманное им помешали правоохранительные органы.

Сведения о действиях мошенников начали поступать в управление уголовного розыска в начале 2017 года. Неизвестные выбирали одиноких людей, спаивали их, покупали еду и обещали улучшить жилищные условия. Взамен они просили переоформить на них право на недвижимость.

Уголовное дело против подозреваемых было возбуждено в мае прошлого года. Выяснилось, что организатором банды выступил 35-летний житель областной столицы. К нему присоединились еще четверо вологжан от 35 до 54 лет. Они действовали по разработанному главарем плану на территории региона. Некоторые участники группы уже были неоднократно судимы, в том числе и за аналогичные виды преступлений.

Всех потерпевших правоохранителям удалось установить. Полицейские успели предотвратить продажу квартир и комнат третьим лицам. Жилье вернули потерпевшим.

Уголовное дело, в котором значится восемь эпизодов жилищного мошенничества, рассматривал Вологодский городской суд. Он вынес обвинительный приговор всем фигурантам. Четверо получили реальные сроки лишения свободы от трех с половиной до семи с половиной лет. Одному из подсудимых назначено четыре года условно с трехлетним испытательным сроком.

Обвиняемые не согласились с вердиктом суда, заявив, что занимались благотворительностью. Точку в деле поставит Вологодский областной суд, сообщает областное управление МВД.