17.09.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЦБ РФ отозвал лицензию у «Аксонбанка»


Об этом говорится в сообщении регулятора. Отзыв лицензии, как утверждает ЦБ, произошел на фоне возникновения в деятельности "Аксонбанка" реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. На балансе банка скопилась значительная доля активов сомнительного качества. Костромской «Аксонбанк» ведет деятельность и на территории Вологодской области – у финансового учреждения имеются отделения в Череповце и Вологде.

При этом основным направлением деятельности банка являлось финансирование оптово-розничных компаний, связанных с бизнесом его собственника. Череповчанам и вологжанам хорошо известны торговые центры «Аксон». Владельцами банка являются костромской бизнесмен Андрей Озеров и его дочь.

В августе этого года Андрей Озеров выразил желание отказаться от банковского бизнеса. Тогда он обратился к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой «взять банк под управление».

«Обозначенный действиями ЦБ вектор на огосударствление банковского сектора путем закрытия частных банков делает ликвидацию банка больше вопросом времени, нежели вопросом соблюдения банком закона и исполнения обязательств перед клиентами. Исполнение предписаний и требований ЦБ, финансовые вливания и другие действия в таких условиях представляются нецелесообразными», - заявил основной владелец «Аксонбанка» Андрей Озеров.

«Сегодня банк вынужден ежемесячно направлять десятки миллионов рублей не на развитие, а на уплату повышенных страховых взносов в АСВ, то есть на покрытие проблем, созданных другими банками и самим Центральным Банком. С такими отчислениями работа банка утрачивает экономический смысл», - подытожил Озеров.

Банк России за последний год 7 раз применял в отношении «Аксонбанка» меры надзорного воздействия, в том числе 2 раза вводил ограничения и 1 раз запрет на привлечение денежных средств от физлиц.

«Аксонбанк» является участником системы страхования вкладов и отзыв лицензии является страховым случаем. С сегодняшнего дня ЦБ РФ назначил временную администрацию в банке с руководителем Николаем Шмыревым.