17.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские депутаты обсудят возможность возвращения медработников в школы


В федеральное законодательство предстоит внести поправки, призванные решить проблему медицинского обслуживания школьников. 17 и 18 сентября в Мурманске пройдет заседание комитета парламентской ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе. Вместе с коллегами участие в мероприятии примут депутаты Законодательного собрания Вологодской области Людмила Ячеистова, Елена Бахтенко и Ольга Ширикова.

Поправки в федеральное законодательство, призванные решить проблему медицинского обслуживания детей в школах, уже подготовлены. Но они предлагают не возвратить медработников в образовательные учреждения, а обучить педагогов оказанию первой помощи.

Как отметила председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова, такое решение является довольно спорным. Регионы относятся к нему по-разному, но все согласны с тем, что проблему необходимо решать.

«Когда было принято решение убрать медицинский персонал из образовательных организаций, врачей перевели в детские поликлиники, загрузили их работой, и теперь до школы они доходят довольно редко. На заседании комитета мы намерены обсудить варианты решения этой проблемы, подготовить обращение в Государственную Думу и Совет Федерации, а также заручиться поддержкой всех представителей Северо-Западного региона», - приводит слова председателя комитета пресс-служба областного парламента.