16.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

16 сентября - День Василисы и Домны - Генеральная уборка и костры со старыми вещами


Православная церковь отмечает 16 сентября день памяти мученицы Василиссы Никомидийской и девы Домны, а на Руси в этот день убирались в доме и сжигали старые вещи. В народном календаре 16 сентября получило название Домна Доброродная, а крестьяне в этот день обязательно наводили порядок в доме, амбаре и других постройках, чтобы достойно подготовиться к осени, а также привлечь в свой дом удачу, достаток и счастье на весь следующий год. По этой же причине 16 сентября русские люди старались как можно реже смотреть в зеркало, чтобы не привлечь в дом беду.

«Что уже не впрок стало - Домна на костре сжигала», - говорили русские люди в этот день и разбирали всю рухлядь, скопившуюся за год в избе и на дворе. Старые вещи в этот день нужно было привести в порядок и отсортировать - хлам сжечь, а все остальное раздать беднякам.

Этот обычай на Руси появился в связи с тем, что для крестьян старые вещи ассоциировались с наступающей осенью. Поэтому 16 сентября необходимо было привести их в порядок и избавиться от всего ненужного, чтобы осенние дни с затяжными дождями, распутицей, надвигающимися холодами и коротким световым днем завершались как можно быстрее.

Кстати, избавляться от старых вещей русским крестьянам было очень сложно. Ведь в народе верили, что они соединяют поколения и являются отличным оберегом от сглаза, порчи и других неприятностей. К тому же старинные обряды и вещи на Руси считались «своими» и ценились за надежность, а вот ко всему новому крестьяне относились с опаской, как ко всему ненадежному и «чужому». Поэтому не удивительно, что отслужившие свой век орудия труда, предметы быта и одежду сельские жители сразу не выбрасывали, а складывали в укромные места.

Ярким примером такого отношения к старым вещам были лапти. В народе верили, что изношенные лапти являются отличным оберегом против сглаза. Поэтому под крышами скотных дворов, а также у ворот или калитки в старину висела не одна пара этой изношенной крестьянской обуви.

Люди, родившиеся 16 сентября, обладают сильным и честолюбивым характером, а их упорству и выносливости, позволяющими достигать успеха в быту и на работе в кратчайшие сроки, завидуют и друзья, и враги. В качестве талисмана этим людям советуют всегда носить собой оберег с яшмой. Именины сегодня отмечают - Петр, Илья, Василий, Андрей, Владимир, Роман, Константин, Николай, Иван и Алексей.

Народные приметы на 16 сентября:

- Гром или гроза - к долгой и теплой осени;
- Теплый день - к поздней весне;
- Красный закат - приближаются заморозки и холода;
- Туман на Домну - полевые работы в следующем году будут удачными;
- Дождь после обеда - к затяжному ненастью;
- Много шишек на елках - зима будет теплой;
- Большие муравейники - к суровым холодам в зимнюю пору;
- В лесу много ягод и грибов - к неурожаю на следующий год.