13.09.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области собираются платить желающим переехать из других регионов


Меру поддержки сейчас обсуждают депутаты. В областном парламенте обсуждают новый законопроект, который предусматривает выплату компенсаций для граждан, переехавших на Вологодчину из других регионов. Однако, на такую меру поддержки смогут рассчитывать не все.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, региональный закон был разработан в качестве одного из направлений привлечения трудовых ресурсов и стимулирования демографического прироста в Вологодской области. Получить компенсацию смогут устроившиеся на постоянную работу (вставшие на учет в службу занятости) или зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели.

Новые вологжане смогут рассчитывать на целый ряд выплат. В частности, им и членам их семей будет компенсирована стоимость проезда, перевоза имущества, а также суточные расходы. Кроме того, для тех, кто найдет постоянную работу, предусмотрено единовременное пособие в размере пятикратной величины прожиточного минимума, рассказала председатель комитета ЗСО по социальной политике Ольга Ширикова.

Новый законопроект еще ждет ряд обсуждений и поправок. Не исключено, что он станет пилотным, и время его действия будет ограниченным. Это позволит проанализировать дальнейшие перспективы.