12.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сбежавшего из колонии-поселения осужденного задержали сотрудники ГИБДД


40-летний мужчина, как уже сообщал cpv.ru, сбежал во время работ накануне из колонии-поселения в Череповецком районе Как сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, инспекторы ОГИБДД ОМВД по Череповецкому району старший лейтенант полиции Денис Иванов и младший лейтенант полиции Анатолий Спирин при патрулировании в деревне Леонтьево Малечкинского сельсовета увидели мужчину в темной куртке, который шел по дороге.

Незнакомец по ориентировке был похож на осужденного, сбежавшего вчера, 11 сентября, из Малечкино (туда его привозили на дневные работы из колонии-поселения в Суде). Сотрудники ГИБДД задержали пешехода и доставили в отдел полиции по Череповецкому району. Задержанный гражданин оказался тем самым 40-летним осужденным, находившемся в розыске. Мужчина был передан сотрудникам УФСИН России по Вологодской области.

Как отмечают в пресс-службе областного УФСИН, в колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны. В часы от подъема до отбоя такие осужденные имеют право на свободное передвижение в границах колонии-поселения. Кроме того, с разрешения администрации колонии-поселения осужденные могут передвигаться без надзора и вне колонии, но в пределах муниципального образования, на территории которого она расположена, но это в случае необходимости по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением. Также осужденные могут носить гражданскую одежду и иметь при себе денежные средства, ценные вещи.

Виновник переполоха, 40-летний осужденный колонии-поселения №7 УФСИН РФ по Вологодской области, 11 сентября, около 20 часов отсутствовал на вечерней поверке на производственном объекте (птицефабрике) в поселке Малечкино, после чего и был объявлен в розыск.