12.09.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские СМИ обвинили американских астронавтов в умышленной порче «Союза»


Микротрещина в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09», обнаруженная на МКС 30 августа, могла появиться из-за умышленных действий американских астронавтов. Комиссия корпорации «Роскосмос», сообщает газета «Коммерсант», в ходе расследования инцидента с разгерметизацией «Союза МС-09» пришла к неожиданному выводу о том, что отверстие в обшивке космического корабля было умышленно сделано американскими астронавтами.

В ходе изучения повреждения в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09», утверждает издание, комиссия пришла к выводу о том, что отверстие в обшивке было сделано уже в космосе. На это указывает тот факт, что дырку в бытовом отсеке просверлили не с первого раза и с характерными для работы в безвоздушном пространстве признаками. При этом российская сторона не исключает того, что американцы проникли на российский космический корабль несанкционированно, а их действия объясняются желанием побыстрее вернуться на Землю из-за болезни одного из астронавтов.

Комиссия «Роскосмоса», утверждает газета, уже запросила у NASA копии записей с видеорегистраторов астронавтов и их медицинские отчеты. При этом отказ американцев от сотрудничества по этому вопросу российская сторона намерена рассматривать в качестве доказательств вины астронавтов: «Какие-то дополнительные вопросы об их причастности к инциденту будут уже лишними».

Тут стоит напомнить, что во вторник, 11 сентября, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин признался, что ситуация с появлением отверстия в обшивке космического корабля «Союз МС-09» «оказалась намного сложнее», чем считалось изначально. Комиссия РКК «Энергия», по словам главы «Роскосмоса», не смогла определить причину разгерметизации «Союза». Однако версию о том, что дыру в обшивке российского космического корабля сделали американские астронавты, Дмитрий Рогозин комментировать отказался...

Напомним, 30 августа этого года на МКС была зафиксирована утечка воздуха. Экипаж обследовал все отсеки станции и обнаружил микротрещину в обшивке космического корабля «Союз МС-09». Отверстие, через которое уходил воздух, находилось не в спускаемом, а в бытовом отсеке российского космического корабля и не угрожало возвращению экипажа МКС на Землю.

Расследованием этой нештатной ситуации в настоящее время занимается специальная комиссия, состоящая из сотрудников «Роскосмоса», РКК «Энергия» и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш. Кроме того, в РКК «Энергия» проводится внутреннее расследование инцидента на «Союзе».