11.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор: Все работники Шекснинской птицефабрики должны быть трудоустроены, а задолженность по зарплате – полностью погашена


Такую задачу Олег Кувшинников поставил главе Шекснинского района и профильным органам власти. Шекснинская птицефабрика находится в стадии банкротства с 2013 года. С 2016 ее имущество и мощности использует ООО «Паритет Вятка». Недавно из-за долгов предприятие отключили от газа. Накопился и долг по зарплатам.

Ситуацией на птицефабрике уже занимается прокуратура. Возбуждено уголовное дело против бывшего директора ООО «Шекснинский бройлер» Дудко Ю.Ю. и иных лиц по статье «Неправомерные действия при банкротстве». Административное дело о невыплате зарплат возбуждено и против нынешнего руководителя предприятия.

Накануне ситуацию на предприятии губернатор обсудил с главой района Виктором Кузнецовым. Перед ним и профильными органами власти была поставлена задача трудоустроить всех работников птицефабрики и полностью погасить долг по зарплате.

Виктор Кузнецов доложил главе области о том, что вопрос по вакансиям проработан не только с центром занятости Шекснинского района, но и соседних территорий: Вологодского, Череповецкого и Кадуйского районов. Кроме того, проведены переговоры с предприятием «Ивановский бройлер», которое готово трудоустроить часть людей на своих мощностях вахтовым методом.

Опасение у властей вызывает остановка коммунальных мощностей птицефабрики, которые обеспечивали теплом не только предприятие, но водоочистные сооружения деревни Нифантово и индустриальный парк «Шексна».

«Все технические решения как по теплу, так и по водоснабжению будут найдены в ближайшее время. Наша задача – сделать все возможное для того, чтобы сгладить эту острейшую ситуацию и помочь людям», - отметил губернатор.

фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov