10.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце наказали руководителя коммунального предприятия, платившего работникам слишком низкие зарплаты


25 сотрудников зарабатывали меньше МРОТ. Нарушения трудового законодательства были выявлены прокуратурой Череповца в ходе проверки сообщений СМИ. Надзорное ведомство установило, что в ООО «ЖилСервисЦентр» более двух десятков работников получили зарплаты менее установленного законом минимального уровня.

В начале мая этого года коммерческое предприятие заключило договоры оказания услуг с 25 физическими лицами, уволенными из МУП «Теплоэнергия». Анализ договоров показал, что фактически они являются трудовыми. Рабочее время и должностные обязанности людей, взятых на работу сторожами, не изменились, а зарплата существенно снизилась и была менее установленного МРОТ.

Таким образом, ООО «ЖилСервисЦентр» сэкономило не только на оплате труда людей, но и на налогах и страховых взносах, подменив трудовые по сути договоры договорами об оказании услуг.

Прокуратура потребовала от директора ООО устранить нарушения закона. Кроме того, компанию и ее руководителя оштрафовали на 35 и 11 тысяч рублей соответственно, сообщает пресс-служба Вологодской областной прокуратуры.