10.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 10 сентября в Череповце и Череповецком районе начинается сезон заготовки клюквы


Департамент лесного комплекса Вологодской области напоминает жителям Череповца и Череповецкого района о том, что официальное разрешение на заготовку клюквы начинает действовать с понедельника, 10 сентября. Сезон заготовки брусники на всей территории Вологодской области действует уже давно, а вот собирать клюкву с 10 сентября смогут только жители юго-западных и южных районов. В северных и северо-западных районах заготовлять клюкву можно будет с 12 сентября, а восточных и северо-восточных районах Вологодской области - с 15 сентября.

Областной департамент лесного комплекса информирует о том, что заготовка ягод и грибов на территории Вологодской области согласно региональному законодательству может производиться на всех без исключения лесных участках, но только теми способами, которые обеспечивают сохранность природных ресурсов (запрещено вырывать грибы с грибницей, переворачивать мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы).

Кстати, жители Вологодской области довольно часто приступают к заготовкам лесных ягод, не дожидаясь разрешения областного департамента лесного комплекса, так как никаких штрафных санкций за это региональным законодательством не предусматривается.