10.09.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

10 сентября - Моисей, Анна и Савва - С тещей и тестем в этот день лучше не встречаться


Православная церковь отмечает 10 сентября день памяти преподобного Моисея Мурина, праведной Анны Пророчицы и преподобного Саввы Крыпецкого, а крестьяне на Руси в этот день вывозят с полей и складывают в скирды последний хлеб и «славят урожай».

В народном календаре 10 сентября носит название Анна и Савва Скирдники, так как крестьяне стремились к этому дню вывезти с полей последний хлеб, чтобы убрать его в скирды и под навес. Эта работа обязательно проходила под молитву «Псковичу Савве, который скирды справит и на ум наставит».

С 10 сентября на Руси начинались зазывные ярмарки, а торговцы в этот день обязательно заезжали в поле, чтобы собрать оставшиеся там после жатвы колоски и спрятать их в самом укромном уголке своего дома. Считалось, что у продавца, который провел этот обряд 10 сентября, торговля весь год будет прибыльная.

Был свой обряд на этот день и у крестьян. Землепашцы 10 сентября развешивали на самом видном месте своего дома верхнюю одежду, чтобы удачно завершить все работы в поле и на огороде. Существовали на Руси и другие обычаи, связанные с 10 сентября. В частности, молодым в этот день не рекомендовалось ходить в гости к родителям девушки, так как это «свидание» может привести к беде.

Зато у человека, которому в ночь на 10 сентября приснился кто-нибудь из покойных родственников, семейная жизнь будет долгой и счастливой. По народным поверьям, этот день является удачным для гадания.

Дети, родившиеся 10 сентября, вырастают гордыми и независимыми людьми. Поэтому при решении любых проблем они стараются рассчитывать только на свои силы.

Однако даже таким людям в сложных жизненных ситуациях не помешает оберег с жадеитом (минерал зеленого цвета).

Именины в этот день отмечают - Сусанна, Леонтий, Афанасий, Ефим, Моисей, Иларион, Василий, Алексей, Лукьян и Анатолий.

Народные приметы на 10 сентября:

- Березы желтеют с верхушки - к ранней зиме, а снизу - к поздним холодам;

- Южный ветер - к здоровью;

- Если к 10 сентября журавли и гуси не улетели на юг, а погода в этот день стоит солнечная и сухая, то зима будет поздней и теплой;

- Гроза на 10 сентября - к теплой осени;

- Много орехов и желудей - к отличному урожаю озимых;

- Листва на березах пожелтела - в лесу много опят.