08.09.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Череповецкого района сообщили о массовом заморе рыбы в реке Матинга


Массовый замор рыбы в Череповецком районе был обнаружен еще 28 августа. Именно в этот день местные рыбаки, сообщает районная газета «Сельская Новь», обнаружили на берегу реки Матинга, неподалеку от места, где эта река впадает в Рыбинское водохранилище, мертвого малька. Признаков загрязнения реки жители Череповецкого района не обнаружили, а вот на сильный запах от разложившейся рыбы пользователи соцсетей жаловались несколько дней подряд.

Журналисты газеты «Сельская Новь» направили официальный запрос по поводу массового замора рыбы в реке Матинга в отдел государственного контроля, надзора и охраны биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской областям.

Реакция на этот запрос последовала незамедлительно. На прошлой неделе на реку Матинга прибыли специалисты отдела, которые совместно с представителем Верхневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» сделали предварительные выводы по поводу происшествия на реке Матинга. По мнению экспертов, замор рыбы на этом водоеме Череповецкого района произошел из-за кислородного голодания, вызванного естественными причинами - снижением уровня воды и высокой температуры воздуха, спровоцировавших активный рост сине-зеленых водорослей, которые поглощают из воды кислород.

Однако окончательные выводы по поводу замора рыбы на реке Матинга эксперты пообещали сообщить в течение месяца.