07.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФАС уличила «Яндекс.Такси» в распространении недостоверной информации в Череповце


Сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России выяснили, что ООО «Яндекс.Такси» с марта по май 2018 года распространяло недостоверную информацию в Череповце, Курске, Ставрополе, Петрозаводске, Пятигорске, Мурманске и Иваново. Речь идет о наклейках на автомобилях партнеров популярного сервиса, на которых крупным шрифтом было написано: «Яндекс.Такси» от 30 руб.». Однако далее следовала фраза, набранная очень мелким шрифтом: «Цена за подачу в г. Курск (Череповец, Иваново и т.д.)».

Сотрудники ФАС уверены в том, что у пассажиров, прочитавших это объявление и решивших воспользоваться сервисом «Яндекс.Такси», создавалось впечатление о том, что стоимость минимальной поездки по городу составляет 30 рублей. Однако на самом деле, сообщает официальный сайт Федеральной антимонопольной службы РФ, в этой рекламе указана только цена за посадки в машину, а стоимость самой поездки по городу рассчитывается по отдельному тарифу.

В итоге, антимонопольное ведомство уже выдало «Яндекс.Такси» предписание об устранении данного нарушения и решает вопрос о возбуждении дела по факту административного нарушения.

Пресс-служба «Яндекс.Такси» со своей стороны сообщает о том, что представители сервиса намерены тщательно изучить мотивировочную часть решения ФАС и заверяет своих клиентов в том, что компания всегда «стремится детально информировать пользователей об оказываемых услугах».