07.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области открылся первый детский автогородок


Практиковать правильное поведение на дорогах малыши будут с помощью компьютеров и электромобилей. Накануне в Вологде прошла торжественная церемония открытия первого в регионе детского автогородка. Вместе с детьми и родителями новую образовательную площадку на базе детского сада «Ивушка» открыл глава региона и начальник областного УМВД.

Автогородок состоит из зон теоретической и практической подготовки. Сначала малыши будут получать знания, в том числе с помощью специализированного компьютерного комплекса, а после смогут научиться правильному поведению на дорогах в зале для практической подготовки.

Здесь для ребят нанесена дорожная разметка, пешеходные переходы, установлены знаки, остановки общественного транспорта и действующие светофоры. Также автогородок оснащен двумя детскими электромобилями и двумя велосипедами.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, детский сад №92 был не случайно выбран местом установки автогородка. Дошкольное учреждение - одно из лучших в регионе, он трижды становился победителем городского конкурса «Лучшее образовательное учреждение года». Сейчас его посещают 410 маленьких вологжан.

Стоимость одного модульного автогородка - около полумиллиона рублей. Деньги поступили в регион в рамках федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения на условиях областного софинансирования. На эти средства также закуплено тридцать тысяч световозвращающих элементов для всех учеников первых и вторых классов школ области.

Еще один детский автогородок скоро откроется в Череповце. Всего же в 2019 году подобные площадки появятся в трех дошкольных организациях Вологодчины.

фото: vologda-oblast.ru