06.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Земле изменение климата происходит быстрее всего в России


Об этом сообщает в своем докладе Министерство природы РФ. Глобальное потепление ничего хорошего России не принесет. Изменение климата, как говорится в докладе, приведет к увеличению количества стихийных бедствий, эпидемий и неурожаев на территории России.

Согласно данным Минприроды, климатические условия в России меняются быстрее, чем в других местах Земли. Среднегодовая температура в России растет на 0,45 градуса по Цельсию каждое 10-летие в течение с 1976 по 2017 года. Для сравнения в мире - на 0,18 градуса Цельсия за десятилетие.

Где и к чему это может привести в будущем, Минприроды прогнозирует в своем докладе. Центральные и южные районы Российской Федерации будут подвержены большей жаре в летний сезон. Из-за этого будет происходить рост числа смертей среди людей преклонного возраста.

Жара и засуха приведут к возникновению лесных пожаров и горящих торфяников, увеличится уровень загрязнения воздуха, получат большее распространение респираторные заболевания - астма, пневмония, туберкулез. Жители России станут чаще страдать от острых кишечных заболеваний, паразитов и опасных для жизни инфекций - сибирская язва, клещевой энцефалит, малярия.

Жаркая погода и засухи снизят уровни воды в реках Европейской части РФ, на юге Сибири. Сельское хозяйство в указанных районах пострадает, большое распространение получат вредители лесных экосистем, например, непарный шелкопряд. В то же время в районе Каспия из-за подъёма уровня моря могут быть затоплены прибрежные территории.

Таяние вечной мерзлоты нарушит должное состояние инфраструктуры, а это приведет к ещё большему загрязнению природы. Могут разрушиться места захоронения опасных химических, биологических и радиоактивных веществ.

Только в 2017 году в нашей стране произошли 907 опасных природных явлений, 378 из которых нанесли значительный ущерб экономике. Минприроды видит решение проблемы глобального потепления в переходе на возобновляемые источники энергии по всей планете.