06.09.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Правительство Вологодской области в шоке из-за катастрофы на Шекснинской птицефабрике


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил областному правительству подготовить обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать оценку деятельности руководителей Шекснинской птицефабрики, допустивших уничтожение более 680 тысяч бройлеров. ОАО «Шекснинская птицефабрика» была признана банкротом в 2013 году. Однако с ноября 2016 года имущество и мощности этого крупнейшего вологодского предприятия стала использовать по договору хранения компания ООО «Паритет-Вятка».

Серьезные проблемы у ООО «Паритет-Вятка», по словам заместителя губернатора Вологодской области Михаила Глазкова, возникли уже в прошлом году. После этого ситуацию на этом предприятии по личному распоряжению губернатора взяли под контроль областные власти. Однако руководители компании продолжили губительную для птицефабрики политику, что привело к остановке производства.

Катастрофа на ООО «Паритет-Вятка» началась в конце июля 2018 года, когда на птицефабрике не осталось финансовых средств, необходимых для закупки кормов для бройлерного стада. В итоге, около двух недель более 680 тысяч бройлеров просто не кормили, а затем утилизировали, так как птица не смогла набрать необходимого по ветеринарным нормам веса для продажи. Так у компании ООО «Паритет-Вятка» не осталось бройлерного стада.

В это же время на птицефабрике начались перебои с кормлением родительского стада. Поэтому на данный момент на предприятии остались только 77 тысяч из 760 тысяч голов птицы, которая находится в крайне плачевном состоянии.

Проблемы в хозяйственной деятельности предприятия мгновенно отразились на трудовом коллективе этой крупнейшей вологодской птицефабрики. Часть работников руководители ООО «Паритет-Вятка» просто уволили, а остальным начали задерживать зарплату, что привело к задолженности перед трудовым коллективом в размере около 7 миллионов рублей.

Помимо этого, руководители ООО «Паритет-Вятка» задолжали огромную сумму ресурсоснабжающим предприятиям. В частности, птицефабрика только ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» на сегодняшний день должна 131 млн рублей.

Областные власти пытались помочь предприятию расплатиться по долгам, но его руководители просто не выполняли никаких предварительных договоренностей и неоднократно нарушали графики расчета платежей по задолженностям. Поэтому не удивительно, что терпение у газовщиков закончилось, и они сначала ограничили, а с 29 августа текущего года отключили птицефабрику от газоснабжения.