05.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ: Юрий Кузин станет мэром Кировска


По данным издания «ХибИнформБюро», кандидатуру экс-мэра Череповца уже одобрила губернатор Мурманской области. О возможном назначении бывшего мэра Череповца Юрия Кузина на аналогичную должность в Кировске Мурманской области стало известно на днях. Ранее сообщалось, что экс-градоначальник города металлургов может приступить к обязанностям сити-менеджера на новом месте уже в конце этого месяца.

Накануне издание «ХибИнформБюро» сообщило некоторые подробности кадровой перестановки в Кировске. Ссылаясь на собственные источники, мурманское СМИ отмечает, что окончательное решение о смене главы кировской администрации было принято в День горняка после консультации с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, которая одобрила кандидатуру Юрия Кузина.

Перед новым мэром Кировска ставят масштабные задачи: придать развитию города новый импульс, привлечь дополнительное финансирование из областного и федерального бюджетов, укреплять ТОСЭР. Для этого Юрию Кузину даны достаточно широкие полномочия по созданию своей команды. Не исключено, что на Кольский полуостров вместе с ним переедут управленцы из администрации Череповца.

Напомним, Юрий Кузин покинул пост череповецкого градоначальника осенью 2017 года. О своем решении уйти в отставку он неожиданно сообщил примерно за месяц. Сначала экс-мэр перешел в компанию «Свеза» на должность директора по коммуникациям, а минувшей весной занял такую же должность в АО «Апатит».

В Кировске проживает 27 тысяч человек. Крупнейшее предприятие Кировска — АО «Апатит», входящее в состав компании «ФосАгро». В состав этого предприятия входят: 3 рудника, на которых добыча руды ведётся как открытым, так и подземным способом, 2 апатитонефелиновые обогатительные фабрики. Кировск — один из центров российского горнолыжного спорта. В окрестностях города действуют три подготовленных горнолыжных склона.

Доходная часть бюджета на 2018 год составляет около 1,9 миллиарда рублей, что является очень большой суммой для такого небольшого города. Для примера, объем доходов в бюджете 2018 года сопоставимых по населению Великом Устюге и Соколе всего лишь 100 миллионов рублей на каждый город.