05.09.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2018 году сумма инвестиций в экономику Вологодской области достигнет 132 млрд. рублей


Эта цифра чуть больше значения 2017 года. Тогда в экономику Вологодчины были вложены также немалые средства - 131 миллиард рублей. Об этом сообщает Корпорация развития Вологодской области со
ссылкой на губернатора Олега Кувшинникова, который отметил рост инвестиций в основной капитал в регионе за последние года. Так, в 2015 году инвестиции составили 87,1 миллиардов рублей, в 2016 году - 114,1 миллиардов рублей. В этом году в экономику региона будет вложено 132 миллиарда рублей.

Большая часть инвестиций будет вложена в «традиционные» отрасли для Вологодской области. Это металлургия и производство удобрений. Кроме того инвестиции пойдут в деревообработку, пищевую промышленность, машиностроение, а также транспортировку и хранение (трубопроводный транспорт).

Так компания "Северсталь" приступила к реализации проекта по реконструкции доменной печи №5, стоимость которого составляет порядка 30 миллиардов рублей; компания АО "Апатит" планирует приступить к реализации проекта по строительству новых установок по производству серной и азотной кислоты. Химический холдинг в 2018-2019 году планирует направить на инвестиции не менее 60 млрд. рублей.

На территории индустриального парка "Череповец" началась реализация проекта по строительству нового современного завода по производству фибролитовых плит с объёмом инвестиций в более чем 2,4 млрд. рублей.

В областной столице идет строительство новой фабрики по производству детских смесей швейцарской компании "Нестле" с общим объемом инвестиций около 1,8 млрд. рублей.

Губернатор назвал ещё один крупный проект - строительство в Вохтоге фанерного завода мощностью 120 тысяч кубометров в год и увеличение действующих мощностей по производству плит ДСП до 300 тысяч кубометров в год. Инвесторы - группа компаний "Вологодские лесопромышленники" и Череповецкий фанерно-мебельный комбинат. Здесь инвестиции составят свыше 4 млрд. рублей.

Не оставил без внимания губернатор и два важных инфраструктурных проекта. Это строительство второго моста через Шексну в Череповце и четвертой очереди окружной дороги Вологды.