04.09.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эхо войны. Под Вытегрой сотрудники ОМОН Росгвардии уничтожили боеприпасы времен Великой Отечественной войны


Боеприпасы обнаружили поисковики во время копательных работ у поселка Ошта Вытегорского района Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Вологодской области, в дежурную часть поступило сообщение о том, что представителями поискового отряда в лесу у населенного пункта Ошта (60 км от Вытегры), расположенного в Вытегорском районе, обнаружены предметы, похожие на боеприпасы.

На место находки выехали специалисты-взрывотехники инженерно-технической группы вологодского ОМОН. После обследования было обнаружено, что поисковики раскопали 2 артиллерийских снаряда 152-мм и 75-мм, минометную мину и противопехотную мину, 6 гранат РГД-33.

Все обнаруженные боеприпасы представляли опасность, поэтому взрывотехниками ОМОН Росгвардии было принято решение уничтожить их на месте.

Боеприпасы у поселка Ошта обнаружены не случайно. Во время Великой Отечественной войны на севере Вологодской области на территории Вытегорского района проходил передний край обороны Красной Армии – Оштинская оборона.

Советские войска держали оборону под Оштой длительное время - с 6 октября 1941 года по 20 июня 1944 года. Оштинская оборона входила в состав Карельского фронта. Этот оборонительный рубеж не позволял замкнуть второе кольцо вокруг Ленинграда. Ошта прикрывала выход ко многим тыловым регионам России. За время боевых действий воющими сторонами были заминированы более 140 кв. километров территории оборонительного рубежа.