03.09.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Санкт-Петербург может начать субсидировать перелеты до Череповца и Вологды


Комитет по транспорту правительства Северной столицы обозначил города, перелёт до которых из Петербурга будет субсидироваться из городского бюджета. Постановление опубликовано на сайте администрации Санкт-Петербурга. Согласно этому документу в список вошли 32 города, среди которых и Череповец с Вологдой. В списке также города Северо-Западного Федерального округа, Центральной России и Поволжья.

Раньше некоторые субъекты субсидировали полеты в Северную столицу, но из-за снижения финансирования свернули эту программу. Санкт-Петербург готов взять на себя часть расходов по субсидированию и потратить на эти цели 121 миллион рублей. Субсидии авиакомпаниям будут предоставляться на перевозки исключительно в эконом-классе, уточнили в правительстве города.

Для Санкт-Петербурга эта практика новая. В правительстве города считают, что ранее это было больше нужно субъектам, так как воздушная гавань Северной столицы является узловой.

Стоимость перелета из Череповца в Санкт-Петербург авиапредприятием «Северсталь» в эконом-классе сейчас составляет порядка 7100 рублей. Из Вологды тариф на перелет в Санкт-Петербург для пассажиров более привлекателен – около 4000 рублей.

Как заявляют чиновники Смольного, перелёт в одну сторону по субсидированному тарифу может стоить от 2 до 6 тысяч рублей в зависимости от направления.