03.09.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

3 сентября - День Фаддея и Василисы - Прогноз погоды на ближайшие четыре недели


Православная церковь отмечает 3 сентября день памяти апостола от семидесяти Фаддея и мученицы Вассы (Василисы) с ее чадами (Феогний, Агалий и Пист), а на Руси в этот день внимательно наблюдали за погодой, чтобы узнать, какими будут ближайшие четыре недели.

«Василиса о льнах радеет», - говорили русские крестьяне 3 сентября и приступали к уборке этой сельскохозяйственной культуры, которая используется не только для изготовления одежды, полотенец, скатертей и постельного белья, но и в лечебных целях. Помимо льна крестьяне в этот день с самого утра убирали последние плоды с яблони, чтобы деревья не истощились.

Снимали яблоки с деревьев очень аккуратно, сушили под навесом и никогда не протирали, чтобы не нарушить естественную восковую защиту плода. Ведь для длительного хранения годились только целые - без царапин, трещин, червоточин и других повреждений - яблоки.

Была в этот осенний день работа и у огородников, а также русских женщин. Огородники 3 сентября начинали сеять щавель, а трудолюбивые хозяйки приступали к засолке и квашению капусты в деревянных бочках. Для засолки использовались только светлые, практически белые, кочаны, чтобы соленая капуста приятно хрустела на зубах.

Путешественникам 3 сентября рекомендовалось отправляться в путь после полудня и обязательно положить в карман сушеный стебель льна. Магические обряды в этот день нужно было проводить в льняной одежде, а вот чужих советов в этот день слушать не рекомендовалось (скверная примета).

Люди, родившиеся 3 сентября, способны достичь больших высот в профессии врача. Особенно в том случае, если их по жизни защищает оберег с хризопразом (разновидность кварца и халцедона).

Именины сегодня могут отмечать - Павел, Игнатий, Марфа, Фаддей, Рафаил, Александр и Корнилий.

Народные приметы на 3 сентября:

-Ясный день - ближайшие четыре недели будут теплыми и солнечными;

- Северный ветер - к похолоданию, а южный - к потеплению;

- Отличный урожай желудей - к огромным сугробам на Рождество;

- Мышиные гнезда на стогах сена - к дождливой и затяжной осени;

- Березки начали желтеть снизу - будет «бабье лето». Если березы желтеют с верхушки - жди ненастье;

- Много рябины в лесу - к дождливой осени. Рябины в лесу мало - осень будет сухой;

- Мыши воруют зерно - зима будет снежная и затяжная;

- Полно паутины - в ближайшие дни будет стоять теплая погода.