31.08.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К 2021 году в Вологодской области «выживут» только «звездные» гостиницы


Сотрудники торгово-промышленной палаты Вологодской области приехали в Череповец, чтобы провести для представителей туриндустрии города металлургов ликбез по прохождению процедуры классификации гостиниц. Организаторы этого мероприятия напомнили череповецким предпринимателям о том, что с 2021 года гостиницы, не прошедшие процедуру классификации, будут закрыты, а их владельцев оштрафуют на сумму до 50 тыс рублей. При этом отели, в которых предусмотрены более 50 номеров, должны пройти процедуру классификации уже в 2019 году, а гостиницы, в которых более 15 номеров - в 2020 году.

Тут стоит напомнить, что на данный момент «звезды» имеют только 10% вологодских гостиниц, среди которых: «Гостиница в Вотчине Деда Мороза» (три звезды), », череповецкие «Северные зори» и «Апарт-Отель» (три звезды).

Поэтому сотрудники Торгово-промышленной палаты Вологодской области напоминают представителям регионального турбизнеса, что процедура классификации гостиницы занимает около четырех месяцев, а каждая «звезда» обойдется владельцу отеля в 35 тыс рублей (государственный тариф).

Кстати, на стоимость номера «звезды» гостиницы повлиять не могут, так как владельцы имеют право установить любую цену вне зависимости от категории отеля.