30.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дезавид победил. Череповецкого активиста обязали опровергнуть распространяемую в интернете информацию о реагенте


Суд в полном объеме удовлетворил исковые требования о защите деловой репутации МУП "Водоканал". Информацию о судебном решение череповецкое муниципальное предприятие разместило на своей странице в соцсети.

В мае этого года арбитражный суд Вологодской области в полном объеме удовлетворил исковые требования о защите деловой репутации МУП "Водоканал". На днях это решение поддержал Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, куда с жалобой на начальное решение суда обратился ответчик.

В роли ответчика выступал известный в Череповце оппозиционный активист, помощник депутата Государственной Думы Алексей Кощеев. «Водоканал» предъявил ему иск по поводу сведений о вреде дезавида (реагента, добавляемого в водопроводную воду для очистки), которые Кощеев распространял в интернете.

Суд признал несоответствующими действительности следующие заявления ответчика:
"На данный момент этот реагент не имеет разрешения на применение".
"Каждый день в питьевую воду водоканал льет лекарственное средство и при этом говорит, что всё законно", а также целый ряд других подобных высказываний, сообщают в МУП.

Теперь Алексей Кощеев обязан в течение десяти дней с момента вступления в законную силу решения суда разместить опровержения следующего содержания (цитата из решения суда):

"Мое заявление о нарушении санитарного и экологического законодательства со стороны коммерсантов и руководителя нашего "Водоканала" при поддержке и фактически прикрытии со стороны Роспотребнадзора и даже частично природоохранной прокуратуры не соответствует действительности. Фактического нарушения санитарного законодательства, действующего в области требований, предъявляемых к качеству питьевой воды, со стороны МУП "Водоканал" отсутствуют".

"Мое высказывание, что реагент "ДЕЗАВИД-концентрат" является … лекарственным средством, ….. не соответствует действительности. На самом деле реагент "ДЕЗАВИД-концентрат" не является лекарственным средством и применяется в процессе водоподготовки в соответствии с установленными санитарном законодательством требованиями".

Также Алексея Кощеева обязали удалить со всех страниц контролируемых сайтов сведения, порочащие деловую репутацию МУП "Водоканал".

фото: koshcheev.ru