30.08.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Медицинские эксперты назвали самую вымирающую от алкоголя страну, и это не Россия


Мировой рейтинг по числу смертей от злоупотребления алкогольными напитками, сообщает издание The Global Times со ссылкой на отчет в медицинском журнале Lancet, уверенно возглавляет Китай. Россия в этом печальном списке стоит на третьем месте. В ходе своего исследования авторы статьи в медицинском журнале Lancet пришли к выводу о том, что употребление алкоголя уже в 2016 году стало седьмым по значимости фактором риска преждевременной смерти и инвалидности во всем мире.

При этом лидером мирового рейтинга по числу смертей от злоупотребления алкогольными напитками эксперты называют Китай, где в 2016 году жертвами алкоголя стали 650 тыс мужчин и 59 тыс женщин. Подавляющее большинство этих людей скончались от кровоизлияния в мозг, ишемического инсульта, гипертонической болезни сердца и эпилепсии.

Второе место в этом списке эксперты отдали Индии, где в 2016 году от алкоголя погибли 290 тыс мужчин и 42 тыс женщин. Россия замкнула «тройку» лидеров - в нашей стране в 2016 году жертвами алкоголя стали 180 тыс мужчин и 43 тыс женщин.