29.08.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По факту халатности органов соцзащиты, допустивших истязание 6-летнего ребенка в Вологде, возбуждено уголовное дело


Уголовное дело также возбуждено по факту истязаний и причинения тяжкого вреда здоровью. Сильно избитый шестилетний ребенок поступил в областную детскую клиническую больницу вечером 10 августа. До сих пор мальчик находится в коме.

Известно, что пострадавший жил в семье своей двоюродной сестры, которая стала его опекуном в марте 2017 года. Кроме мальчика в семье есть еще три родных ребенка (трех, шести и тринадцати лет). Следователи установили, что ребенка систематически били и до последнего трагического случая.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и истязаний возбуждены уголовные дела. Еще одно уголовное дело следственный комитет возбудил по факту халатности должностных лиц управления социальной защиты населения, опеки и попечительства администрации Вологды.

В настоящее время следователи проверяют причастность к побоям и истязаниям лиц, проживавших с ребенком. Проведен тщательный осмотр места происшествия, назначены судебные экспертизы, допрашиваются члены семьи, их родственники и знакомые, устанавливается психологический климат в семье.

Из городской администрации будет изъята вся документация о передаче мальчика в приемную семью. Действиям и бездействию конкретных должностных лиц, не осуществивших должного контроля за условиями проживания ребенка, будет дана принципиальная уголовно-правовая оценка.

Кроме того, следователи проверят своевременность, качество и адекватность оказания медицинской помощи пострадавшему, сообщает региональное управление СКР.

Расследование продолжается.