28.08.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце раскрыли серию преступлений, совершенных мнимой соцработницей


Мошенница обманывала пенсионеров, предлагая поменять деньги. Злоумышленница была задержана в ходе работы по заявлению 81-летнего череповчанина. Пенсионер пустил к себе домой женщину, которая представилась социальным работником и предложила поменять деньги, сославшись на некую денежную реформу. Незнакомка убедила пожилого мужчину, что старые купюры вышли из оборота, и он отдал ей для замены 89 тысяч рублей.

Позже, уже в магазине, пенсионер понял, что его обманули и вместо денег вручили билеты банка приколов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий мошенница была задержана. Ею оказалась 36-летняя жительница Архангельской области, успевшая совершить пять аналогичных преступлений в Вологде.

Во время расследования также было установлено, что в Череповце жертвой злоумышленница стала и 89-летняя бабушка. Она лишилась более ста тысяч рублей, которые «соцработница» выкрала, пока пенсионерка писала письмо благодарности ее «коллегам».

По фактам мошенничеств и кражи возбуждены уголовные дела. В настоящее время расследование завершено, материалы переданы в суд. Подозреваемой грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает областное УМВД.