25.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Стоишь на учете у нарколога – лишаешься водительских прав


Череповецким городским судом по требованию прокуратуры города гражданин, который наблюдается у нарколога по поводу пагубного употребления наркотических средств, лишен водительских прав. В ходе проведенной прокуратурой Череповца проверки выяснилось, что череповчанин с декабря 2017 года наблюдается у нарколога по поводу пагубного употребления наркотических средств, в связи с чем имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

Как сообщает прокуратура Череповца, управление транспортными средствами лицом с имеющимися медицинскими противопоказаниями создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба.

Городской суд удовлетворил административное исковое заявление заместителя прокурора Череповца в защиту неопределенного круга лиц о прекращении действия права на управление транспортными средствами вышеупомянутого гражданина.

Как отмечают эксперты, на протяжении нескольких последних лет российские суды по искам прокуратуры стали в массовом порядке выносить решения о лишении права управления в отношении лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Как правило, поводом для начала такого судебного процесса становится проверка, инициированная прокуратурой в отношении водителей. Механизм этой проверки таков: в местных больницах запрашиваются списки лиц, состоящих на учете у врача-нарколога, а затем из этого перечня с помощью органов ГИБДД делается выборка людей, имеющих водительские удостоверения.

Все попавшие в данную выборку водители – это потенциальные кандидаты на то, чтобы стать фигурантами прокурорского иска о лишении права управления транспортным средством.

В то же время, те же эксперты отмечают, что в последнее время работники прокуратуры стали более разумно подходить к вопросу предъявления подобных исков и более внимательно изучает потенциальных ответчиков и обстоятельства их постановки на учет. Кроме того, опасение постановки на учет и потери водительских прав может заставить страдающего вредной зависимостью, но при этом имеющему шанс на выздоровление, ремиссию, гражданина не обращаться за помощью к профессиональному врачу-наркологу.