22.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первые положительные результаты в борьбе с борщевиком получены в Вологодской области


Ядовитый борщевик только по официальной статистике уже захватил более трех тысяч гектаров земли в Вологодской области. Напомним, это ядовитый сорняк изначально попал в область в качестве культурного растения, предназначенного для корма скоту. Однако вскоре выяснилось, что борщевик является крайне опасным растением не только для скота, но и для людей - сок этого сорняка вызывает сильнейшие химические ожоги, а выделяемые им пары крайне отрицательно влияют на дыхательную систему. К тому же борщевик оказался крайне живучим сорняком, который начал быстро захватывать все новые территории.

Поэтому неудивительно, что в Вологодской области уже довольно давно идет непримиримая борьба с борщевиком, которая до недавних пор не давала положительных результатов. Простое скашивание в борьбе с этим сорняком не помогало, а выкорчевать с корнем многочисленные растения не представляется возможным.

Однако в этом году наметились первые сдвиги, вызванные тем, что для борьбы с борщевиком в области начали использовать химикаты. В частности, в Вологде специально подобранными химикатами были обработаны 15 гектаров земли, занятых борщевиком, и получен первый положительный результат...
<{$onefile.file_realname}>