21.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роскачество нашло антибиотики в вологодском молоке. Тем не менее качество 4 из 5 образцов признано отличным


Молоку Шекснинского маслозавода эксперты поставили наивысший балл, не обнаружив ни единого недостатка. Роскачество по поручению правительства России совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором проводит масштабное исследование качества молочной продукции.

Под «прицел» экспертов попало молоко жирностью 3,2 процента и выше – самое популярное в нашей стране судя по объемам продаж. Специалисты уже оценили качество такого молока в Центральном федеральном округе и на Северо-Западе России. В ЦФО молоко оказалось отличным. Но на Северо-Западе еще лучше.

Среди прочих Роскачество проверило пять образцов молока из Вологодской области. Это «Молоко Отборное» Шекснинского маслозавода, «Резной палисад» (производитель «Северное молоко»), «Вологжанка» (ВМК), продукцию «Устюгмолоко» (Великий Устюг), и молоко «Вологодского молочного АПК».

Молоко последнего производителя попало в «черный список» из-за наличия антибиотика левомицетина в количествах, превышающих нормы ТР ТС.

Следы антибиотика стрептомицина были найдены и в «Вологжанке», «Резном палисаде» и «Устюгмолоке» - но уже в разрешенных количествах. По всем остальным показателям молоко этих производителей соответствует самым высоким стандартам и получило оценку 4,72 балла.

«Молоко Отборное» из Шексны получило наивысшую оценку экспертов – пять баллов. Это значит, что в нем не обнаружили ни единого недостатка. На столько баллов же были оценены «Добрая кормилица» из Калининградской области, «Славмо» из Карелии и молоко производства компании «Северодвинск-Молоко».