21.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Детский омбудсмен рассказала, почему вологодским школьникам нельзя мыть окна в классах


Ольга Смирнова проверила сообщение жительницы Вологды и подтвердила факт нарушения санитарного законодательства. Жительница Вологды сообщила уполномоченному при губернаторе по правам ребенка о детях, моющих окна на втором этаже школы № 3. Женщина посчитала, что это опасно.

Ольга Смирнова тут же выехала в школу и убедилась, что школьная трудовая бригада действительно мыла окна вместе с техническим персоналам учреждения.

Омбудсмен изучила документы по организации труда подростков. Ей показали трудовые договоры, согласия родителей, разрешения органов опеки и попечительства, медицинские заключения. Некоторые нарушения были допущены при составлении договоров, но в целом дети работали в каникулы на законных основаниях.

Однако мыть окна детям, действительно, нельзя.

Как сообщается на официальной странице Ольги Смирновой, «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» не допускают привлечение обучающихся младше 18 лет к выполнению работ с вредными или опасными условиями труда. В том числе запрет распространяется на мытье окон и светильников, уборку снега с крыш, а также уборку санитарных узлов и мест общего пользования.

Таким образом, мытье окон несовершеннолетними - это нарушение санитарного законодательства.

Директора школы проинформировали о запрете привлечения детей к этому виду работ. Письмо с соответствующей информацией было направлено и в адрес городского управления образования.

фото: ВК