20.08.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

УФАС уличило вологодское правительство в экономической дискриминации


Распоряжение правительства ставило в неравные условия компании, ведущие деятельность внутри страны. Вологодское управление Федеральной антимонопольной службы потребовало от правительства Вологодской области внести изменения в пункт 21 Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения на территории Вологодской области. В утвержденном более шести лет назад документе были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Порядок устанавливал временные ограничения на проезд грузового транспорта по дорогам области в весенний и осенний периоды. При этом ограничения не распространялись на международные перевозки грузов.

По мнению антимонопольщиков, такие правила создавали дискриминационные условия по отношению к внутрироссийским и внутриобластным перевозкам. Хозяйствующие субъекты, занимающиеся экономической деятельностью внутри страны, были поставлены в неравные условия к их конкурентам из-за границы или хозяйствующим субъектам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность.

Как сообщает пресс-служба областного УФАС, исполняя предупреждение антимонопольного органа, правительство Вологодской области приняло постановление от 06.08.2018г. № 702 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 7 февраля 2012 года № 84».