17.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 30 вологодских школ попали в «черный список» Рособрнадзора


Сотрудники надзорного ведомства подозревают, что в этих образовательных учреждениях необъективно проверяли и оценивали итоги Всероссийских проверочных работ (ВПР). В итоге, в «черный список» Рособрнадзора попали: школа № 11 в Вологде, школа № 18 и школа № 4 в Череповце, а также образовательные учреждения из Кичменгско-Городецкого района, Сямжи, Никольска, Тотьмы, Великого Устюга, Бабаево, Белозерска и Верховажья. Во всех этих 31 образовательных учреждениях были выявлены признаки необъективности результатов ВПР.

В этом году во Всероссийских проверочных работах принимали участие около пяти миллионов школьников, в том числе и вологжан. Однако сотрудники Рособрнадзора во время проверки этих итоговых контрольных работ, которые обычно проводятся в школах весной, обратили внимание на то, что показатели некоторых учебных заведений существенно различались со средними данными по региону. Вероятно, руководители этих школ решили поддержать престиж своих учебных заведений и умышленно завысили оценки по ВПР.

Пока Рособрнадзор ограничился устным предупреждением нарушителей и не намерен аннулировать итоги ВПР, но собирается ввести дополнительные формы контроля в российских образовательных учреждениях.