14.08.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В смерти грузчика на ПАО «Северсталь» обвинили мастера подрядной организации


Сотрудники СК РФ по Вологодской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти 40-летнего грузчика, погибшего во время работ по очистке бункеров концентратов ПАО «Северсталь». Главным фигурантом этого уголовного дела стал бывший мастер подрядной организации, производившей работы по очистке бункеров концентратов ПАО «Северсталь».

Именно этот 34-летний житель города металлургов, по мнению следователей, отвечал за производство работ и не обеспечил безопасных условий труда, когда отправил на очистку бункеров 40-летнего грузчика, который не прошел обучение и инструктаж по безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Более того, мастера не смутил тот факт, что данный сотрудник не имел допуска на выполнение указанных работ, которые он выполнял без страховки, присмотра, средств индивидуальной защиты и с полным нарушением технологии.

В итоге, 40-летний сотрудник подрядной организации погиб после того, как во время выполнения работ по очистке бункера на него обрушились сыпучие материалы. Эта трагедия, по мнению следователей, произошла исключительно по причине преступного бездействия бывшего мастера подрядной организации.

Расследование этого уголовного дела завершено, а все его материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. Бывшему мастеру подрядной организации из Череповца грозит до 4 лет лишения свободы.