14.08.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанин сжег дом, чтобы получить по страховке 2 млн рублей. Но что-то пошло не так...


Вологодский городской суд приступает к рассмотрению уголовного дела в отношении 33-летнего жителя областной столицы, который обвиняется в покушение на мошенничество в сфере страхования. В ходе расследования этого уголовного дела сотрудники правоохранительных органов выяснили, что данный гражданин купил себе дом в Никольском районе Вологодской области и застраховал эту «развалюху» на общую сумму 2 200 000.

Затем домовладелец попросил своего знакомого, который не был осведомлен о преступных замыслах приятеля, поджечь принадлежащий ему дом, чтобы освободить место для строительства нового жилья.

Товарищ выполнил просьбу друга и поджег дом в Никольском районе с помощью легковоспламеняющихся материалов, а 33-летний мошенник сразу после этого обратился в страховую компанию, чтобы получить полагающуюся ему страховку.

Однако вскоре вологжанин узнал, что сотрудники полиции выяснили всю правду о поджоге принадлежащего ему дома, и тут же подал в страховую компанию заявление с отказом от предоставления ему страховой выплаты.

Впрочем, отказ от получения страховки не избавил мужчину от уголовного преследования. На днях заместитель прокурора города Вологды утвердил обвинительное заключение в отношении 33-летнего жителя областной столицы и отправил все материалы этого уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ, в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.