14.08.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Администрация Вологды продала знаменитый Дом купца Назарова за один рубль


Новый владелец двухэтажного памятника культуры регионального значения должен вернуть Дому купца Назарова прежний облик в течение 4 лет. Напомним, в настоящее время знаменитый Дом купца Назарова (улица Чернышевского, 2) находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Поэтому городские власти решили выставить этот культурный памятник вместе с земельным участком на торги. При этом сам дом был оценен в 1 рубль, а земельный участок общей площадью около 300 квадратных метров - в 236 тыс рублей.

На участие в этом аукционе было подано три заявки, а победителем оказался инвестор, предложивший заплатить за исторический дом с земельным участком 400 тыс рублей.

При этом новый владелец, по условиям сделки, должен будет восстановить Дом купца Назарова в первоначальном виде, учитывая рекомендации органов охраны памятников. Эта реконструкция обойдется инвестору не дешево, так как ему, согласно эскизному проекту реставрации, придется передвинуть этот памятник культуры на семь метров от улицы Чернышевского. Однако сотрудники администрации Вологды говорят, что новый владелец исторического здания готов пойти на эти затраты, и надеются на то, что в ближайшие годы отреставрированный Дом купца Назарова станет настоящим украшением областной столицы.

Ведь согласно договору новый владелец Дома купца Назарова уже в текущем году должен будет провести в этом памятнике архитектуры регионального значения, построенном в начале XX века и выделяющимся своим трехарочным балконом со штурвалами, комплекс противоаварийных ремонтных работ. Затем инвестору предстоит разработать пакет научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия и завершить реставрацию объекта до конца 2021 года.

Тут стоит напомнить, что Дом купца Назарова стал далеко не первым памятником культуры в Вологде, который городская администрация продала за один рубль. Первый такой объект был продан за один рубль еще в феврале 2018 года, когда своего нового владельца получил дом № 96 на улице Горького, который находился в крайне неудовлетворительном состоянии.

Более того, городская администрация в ближайшее время проведет торги сразу по трем памятникам культуры в центральной части областной столицы, которые также находятся в неудовлетворительном состоянии. Начальная цена торгов по этим объектам будет один рубль.

Таким образом, администрация областной столицы намерена привлечь инвесторов, которые уже помогают городу в сносе расселенных домов и вывозе мусора, к восстановлению памятников культуры, так как денег на их реставрацию в городском бюджете просто нет...
<{$onefile.file_realname}>